Адаптационная группа

В нашем дошкольном учреждении организована работа  групп кратковременного пребывания для детей раннего возраста и детей 2-3 лет, не посещающих учреждение дошкольного образования и их родителей.             Группы  функционируют по гибкому режиму: дети вместе с родителями посещают учреждение дошкольного образования, при этом родители имеют возможность находиться в группе вместе с детьми, наблюдать за их вхождением в мир сверстников и взрослых, при возникновении затруднений помогать своему ребенку.

Форма организации образовательного процесса – игры-занятия, которые проводятся в виде сюжетно-игровых комплексов. Под сюжетно-игровым комплексом понимается организация игровой, изобразительной, музыкальной, предметной и других видов деятельности, объединенных общим сюжетом.

В процессе совместной с педагогом деятельности решаются задачи учебной программы дошкольного  образования. Занятия предполагают широкое использование наглядных средств, особую эмоциональность проведения взрослого, активность и посильную самостоятельность детей. Содержание комплексов включает в себя: приветствие, направленное на создание благоприятной атмосферы, содействие установлению доверительных отношений ребенка со взрослым, проявления интереса к другим детям; сюрпризный момент (игровая проблемная ситуация); игры и упражнения, направленные на развитие познавательных процессов ребенка (ощущение, восприятие, внимание, память, мышление); игры и упражнения, направленные на формирование двигательной активности и координации движений; игры и упражнения, направленные на художественное развитие средствами изобразительного искусства, музыки, художественной литературы и фольклора; речевые игры, направленные на формирование лексического, грамматического, фонетического уровней системы языка, понимание речи взрослого; «минутку уединения» мамы и ребенка, направленную на обеспечение чувства уверенности и психологической защищенности.

Адаптационная группа

Организация данной группы способствует успешной адаптации  детей к учреждению дошкольного образования. Эта модель предполагает, что воспитатели дошкольного образования, работая с детьми, в дальнейшем могут принять их в свою группу на постоянное пребывание.